С начала 2014 года пресечено 130 случаев хищения электроэнергии

С начала 2014 года специалистами «Карельской энергосбытовой компании», сетевых и управляющих компаний были зафиксированы 130 случаев хищения электрической энергии.

Наибольшее количество случаев нарушения потребления ресурса выявлено в Питкяранте и Сегеже. Специалистами зафиксированы пятьдесят подключений потребителей к электроэнергии, минуя индивидуальные приборы учета (ИПУ) в многоквартирных домах, и пятнадцать самовольных подключений к сетям в индивидуальных жилых домах.

У многих нарушителей режима энергопотребления либо отсутствуют приборы учета установленного законом образца, либо совершено вмешательство в работу счетчика (сорваны или отсутствуют пломбы, клеммы, разбиты стекла и т.д.). Это существенно влияет на точность расчетов объема потребленной в каждом жилом и нежилом помещении многоквартирного дома электроэнергии.

Жильцам многоквартирного дома необходимо следить за состоянием своего ИПУ, поскольку обязанность по своевременной замене и поверке прибора учета законодательство РФ закрепляет за его собственником. Также не стоит быть снисходительными к соседям, подключившимся к электросетям в обход прибора учета или допустившим вмешательство в его работу.

Помните: самовольное подключение к электрическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных нарушениях влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter