Не властно время над узором...

5 лет назад в нашем городе было создано татаро-башкирское общество «Фирюза». Название его было выбрано неслучайно, по-русски оно означает «бирюза», и ассоциируется с синевой карельских озер и лазурью северного неба, с краем, ставшем для татаро-башкирского общества вторым домом. И все эти годы общество тесно сотрудничало с Костомукшским Культурно-музейным центром.

Сегодня, в честь этого небольшого, но очень важного юбилея, в музейном центре открылась выставка «Не властно время над узором», на которой представлены национальные костюмы, предметы обихода, ювелирные украшения и, конечно, великолепные работы ручной вышивки.

Открыли выставку председатель общества «Фирюза» Ильфания Нафигина и заведующая музейным отделом Культурно-музейного центра Александра Басова, которые не только подвели итоги плодотворной работы, а за эти годы было организовано много праздников, выступлений и проектов, но и выразили уверенность, что совместная деятельность на этом не закончится.

Экскурсовод Анна Смирнова, одетая в национальный татарский костюм, подготовила для гостей интересный и подробный рассказ о каждом экспонате. А ведь чего только нет на выставке! Например, небольшому платку с разнообразными изящными узорами – 50 лет. Вышитая на нем фраза на татарском языке – «На горе высокой дорога уходит вправо, и пусть даже я умру, но моя вышивка останется», стала своеобразным девизом мероприятия.

Почти все экспонаты хранятся в личном архиве Ильфании Нажметдиновны, а некоторые из них представляют собой не только семейные реликвии, но и являются настоящей исторической ценностью, как старинная монета 1823 года выпуска или скромный черный платок второй половины XIX века.

Посетители увидели разнообразные полотенца, платья, платки, вышитые тамбурным швом. Во многих изделиях, выполненных умелыми руками мастериц, присутствуют растительные и цветочные мотивы, а один из наиболее часто повторяющихся символов - Древо жизни – присутствует не только у татарского, но и у карельского, русского, башкирского народов, и является подтверждением взаимного проникновения разных, на первый взгляд, культур.

Поздравить татаро-башкирское общество с 5-летием пришли специалисты Управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики, председатель общества дружбы России и Финляндии Татьяна Иваницкая, а иерей Алексий, исполняющий обязанности ответственного секретаря Костомукшского епархиального управления, прибыл с приветственным словом от Владыки Игнатия.

Закончилась презентация выставки пронзительным стихотворением Валентины Беляевой, выражающим суть и смысл тяжелого, но великолепного труда давно ушедших из нашего мира рукодельниц.

Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы -
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.

Выставка будет работать до конца декабря, так что приглашаем костомукшан насладиться чудесными работами татарских и башкирских мастериц. 

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter