Лыжня зовёт!

Прошлая и нынешняя недели выдались насыщенными на яркие спортивные события для костомукшских лыжников и их болельщиков.

Наша «звездочка», воспитанница ДЮСШ № 1 Ксения Богданова, в составе сборной Карелии приняла участие в первенстве Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди девушек и юношей 1998-1999 годов рождения. Соревнования проходили с 3 по 7 февраля в Архангельской области на базе центра «Малиновка».

В спринте Ксюша заняла 31-е место, в гонке коньковым ходом стала 21-й и классическим ходом на 10 км – 35-й. Анна Алаева, тренер Ксении, оценивает ее выступление хорошо, ведь соревноваться со спортсменами из Санкт-Петербурга и Республики Коми тяжело.

В свою очередь, с 4 по 12 февраля в финском городе Вуокатти проходит Кубок Мира Мастеров (ветеранов спорта) по лыжным гонкам. Заявлено более 1000 спортсменов из 24 стран. Сборную команду России представляют 250 лыжников, в числе которых пятеро из Костомукши: Александр Давжук, Ольга Немышева, Владимир Мартынов, Игорь Родкин и Анатолий Шибанов.

Всего запланировано пять стартовых дней с разными гонками. Уже известны некоторые результаты двух первых дней соревнований. В гонке коньковым ходом Ольга Немышева пришла 6-й, а Владимир Мартынов стал 15-й. В гонке классическим ходом Александр Давжук финишировал 12-м. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий на этих соревнованиях, и освещать их.