«Свою голову на плаху добровольно не клади…»

Мария ВолковаНедавно, 27 апреля, костомукшанке Марии Николаевне Волковой исполнилось 90 лет.

Директор ЦСО Борис Кашеваров и начальник управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики админ округа Людмила Шастина поздравили ее с юбилеем, вручили письмо от Президента РФ Владимира Путина и пожелали всего самого доброго.

Мне удалось поговорить с именинницей. На ее долю выпало немало испытаний – отец умер еще до войны, а маму убили фашисты, поэтому в 15 лет она стала сиротой. Но Мария Николаевна выдержала все трудности. Вот что она рассказала:

 

Начало ужаса

«После Сталинградской битвы, в феврале сорок третьего, отступая, враг громил все на своем пути. Уничтожили и нашу деревню Корныхово Псковской области. Случилось это после того, как мы узнали ужасную новость – фашисты стерли с лица земли пять окрестных деревень и в одной из них заживо сожгли 180 человек, загнав их в двухэтажный дом. Эта трагедия случилась всего в пяти километрах от нас. Мы стали поспешно уходить из деревни, оставив все, что имели.

Выбирались по двум болотам: те, кто ушли по первому – смогли спастись, а те, кто по второму (в их числе я) – оказались мишенями для немецких солдат. Из нас мало кто смог спастись. Наша деревня находилась на возвышении, с нее болота были видны как на ладони, и после сожжения Корныхово немцы отправились за нами.

Расправы на болоте

Наша группа на болоте была небольшая. Все разбрелись кто куда, прятались в небольших канавах, но фашисты нас преследовали. Помню, я видела это издалека, они расстреливали очередную группу моих земляков. Одну женщину не ранило, но от страха она упала без чувств, фриц заметил, что она начала шевелиться, выстрелил ей в голову и попал в глаз, но пуля прошла навылет, и свершилось чудо - женщина смогла выжить. Так судьба берегла ее от смерти.

Чудом выжившая

Моя жизнь висела на волоске. Наша группа спасавшихся была небольшая – четыре человека. Мы прятались в небольшом овраге, в снегу, я дрожала не знаю от чего больше – от страха или от холода. Вдруг услышала шаги неподалеку – это был фашист, он шел в нашу сторону и был метрах в пятнадцати. Я судорожно начала произносить про себя «Пресвятая Богородица, укрой нас…» Вдруг раздался вдалеке чей-то голос «Стой, рус!», и наш преследователь побежал в сторону. Я осталась жива…»

Конец войне, начало новой жизни

С болота Маша тогда все-таки смогла выбраться, вынуждена была побираться, спала на каменке в баньке, одежды почти не было, еда доставалась с трудом. Война закончилась через девять месяцев после того, как Мария поехала учиться на преподавателя в город Печоры Псковской области. Годы учебы были тяжелые. Очень помогла в то время Маше ее тетя, которая жила в эстонском городе Вильянди. Несмотря на трудности, Мария все выдержала, получила профессию и проработала учителем начальных классов 38 лет.

Сейчас Мария Николаевна живет в Костомукше, у нее взрослая дочь, трое внуков и двое правнуков. Она очень интересный собеседник, любит читать книги и заучивает стихи. Мне прочла замечательное стихотворение Любови Коноваленко, которое хотелось бы адресовать всем читателям:

Хватит «охать», хватит «ахать», поднимайся и иди,
Свою голову на плаху добровольно не клади.
Всё пройдёт, пройдёт и это, жизнь ведь вправду хороша,
Добротой, теплом и светом пусть наполнится душа.

Беседовала Екатерина Калинина, фото из архива Марии Волковой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter