Предупреждение вместо штрафов

Рисунок из архиваБизнес-омбудсменам вместе с депутатами Госдумы РФ удалось добиться внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект, предполагающий заменить штрафы предупреждением для субъектов малого и среднего бизнеса, внесён в российский парламент.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова пояснила, что замена штрафа на предупреждение возможна при соблюдении трех условий.

Во-первых, правонарушение должно быть совершено впервые. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уже привлекался к ответственности за данное правонарушение, то при его совершении во второй раз замена штрафа предупреждением не предполагается.

Во-вторых, правонарушение не должно причинять вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам животного и растительного мира, культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства. Также оно не должно нести угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественного ущерба.

В-третьих, субъект предпринимательства должен устранить нарушение, то есть исполнить предписание проверяющего органа.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter