Где начинается российский футбол?

Мы в очередной раз взбудоражены поражением российской сборной на чемпионате Европы по футболу. А ведь нашей стране в 2018 году уготована честь проводить 21-й чемпионат мира ФИФА…

Чего же не хватает нашим футболистам для лучшего результата? Может быть, об этом знает красноярская команда «Тотем», ставшая в этом году чемпионом мира по футболу среди детских домов. Только что стало известно, что в Варшаве ребята победили соперников из Франции со счетом 4:3 и стали чемпионами мира уже второй раз подряд, притом, у клуба есть еще и титул бронзового призера чемпионата Европы-2015.

Своей игрой ребята вернули веру в российский футбол, признался журналистами программы «Вести» заслуженный тренер Валерий Газзаев: «Наш футбол не умер, он жив благодаря таким детям! Я вижу, насколько они серьезно подходят к делу. И это большая ответственность для ребят».

А как обстоит дело в нашем городе? Сейчас проходит Всероссийский турнир «Кожаный мяч». Наша костомукшская команда, заняв первое место на его республиканском этапе, представила Карелию на соревнованиях Северо-Западного федерального округа в Кировске. Это было в новинку костомукшанам, ведь до этого они выезжали только в Кондопогу и Петрозаводск. К сожалению, ребята не имели успеха в Кировске, и мы поинтересовались, что они сами и их тренер думают об этом.

Фото Анастасии Снигир

Сергей Каймулдиев и Егор Брызгалов рассказали, что команда оказалась в сильной группе – играли с Нерехтой, Вышним Волочком, Тверской областью, Вологдой и Мурманском. На матчах, с непривычки, было тяжело: «Мы раньше не играли четыре дня подряд в таком темпе – уставали», – рассказывает Егор. А на вопрос, чего не хватило для хорошего результата, Сергей отметил: «Во-первых, точности пасов, реализации моментов – когда ты должен видеть все поле и в нужный момент передать мяч товарищу, а, во-вторых, у нас был всего один человек в запасе, в то время как у остальных команд игроки менялись чуть ли не каждые десять минут. А еще, наш вратарь – Никита Царев – невысокого роста, и защищать семиметровые ворота ему было сложно». Ребята поделились, что пока в команде нет единства, ведь многие игроки, к сожалению, не поехали на соревнования.

Фото Анастасии Снигир

В разговоре участвовал и тренер ребят Александр Батуров: «И все-таки я горжусь парнями и считаю, что с их желанием и усилиями – у них все впереди. Но надо обязательно анализировать ошибки – без этого удачи не видать. Например, на поле мальчишки часто бывают «эгоистами» и стараются забить гол сами, когда нужно бы дать пас другому. И очень жалко, что у нас в городе нет спортивной лиги. Но я не оставляю попыток собрать ребят, которым это интересно. Хотелось бы, чтобы и учителя школ, и городские власти были в этом заинтересованы».

Так чего же не хватает российским футболистам для лучшей игры? Может быть, действительно стоит обратить внимание на проблемы в развитии футбола в таких маленьких городах, как наша Костомукша, и учесть мнение начинающих футболистов и их опытных тренеров. Ведь все большое начинается с малого. Ребята уже проявили себя на уровне республики, им бы дальше совершенствоваться. Но команде нужна поддержка. Только благодаря желанию и энтузиазму Александра Андреевича, находятся спонсоры, которые помогают приобрести форму, оплатить поездки на соревнования. Теперь в Костомукше есть хорошее футбольное поле, но надо, чтобы у ребят было время там заниматься. А еще хорошо бы привлечь внимание родителей, которые часто сетуют, что все секции платные, дети «прилипли» к компьютерам, не бывают на свежем воздухе… Так добро пожаловать на футбольное поле!

Катерина Долгорукая, фото Анастасии Снигир

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter