О порядке голосования студентов и аспирантов очной формы обучения

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного собрания Республики Карелия.

Чтобы проголосовать на федеральных и региональных выборах студентам, проживающим и зарегистрированным по месту пребывания в общежитии образовательной организации, которым на день голосования исполнилось 18 лет, следует получить открепительное удостоверение. Если вы проживаете в Карелии, то также можете получить открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания РК.

Открепительное удостоверение предоставит вам возможность проголосовать на любом избирательном участке, на территории которого вы будете находиться 18 сентября.

Открепительное удостоверение выдается при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации на основании заявления, оформить которое вам помогут в соответствующей избирательной комиссии.

Открепительные удостоверения выдаются:

− в период с 7 по 17 сентября 2016 года – в участковой комиссии избирательного участка по месту вашего жительства (информацию о месте нахождения, телефоне участковой комиссии, а также режиме ее работы вы можете получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии, либо на сайте ЦИК Карелии).

На выборах депутатов Законодательного собрания Республики Карелия в случае, если ваше место жительства расположено на территории Карелии, вы будете включены в списки избирателей на избирательном участке по месту пребывания на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания. Но в данном случае:

− вы не сможете проголосовать без открепительного удостоверения на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации;

− вы будете исключены из списков избирателей по месту жительства.

Для студентов, у которых нет регистрации по месту пребывания в общежитии:

− вы можете проголосовать по открепительному удостоверению;

− в случае, если у вас нет возможности получить открепительное удостоверение по месту жительства, вы можете подать письменное заявление в участковую избирательную комиссию по месту нахождения общежития не позднее, чем за три дня до дня голосования (не позднее 14 сентября 2016 года) с просьбой включить вас в списки избирателей. Комиссия проверит, не получали ли вы ранее открепительное удостоверение, и примет решение о включении вас в список избирателей. В случае решения комиссии о включении вас в списки избирателей вы будете исключены из списков избирателей по месту жительства. Лица, не выполнившие данную норму закона, включаться в списки избирателе не будут.

ПОЛУЧАЙТЕ ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРИХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter