Топливо из болота

Фото из Интернета«Карельский окатыш» будет добывать торф. Лицензии на геологическое изучение и добычу торфа получило дочернее предприятие «Карельского окатыша» – «Север-Торф».

Месторождение «Заречное» расположено в 25 км от промплощадки предприятия. Проект на его разработку планируют подготовить к концу года, работы завершат в 2017 году. Затем планируют закупить специальную технику.

– Первый пункт федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года – строительство в Костомукше торфодобывающего предприятия, – говорит гендиректор компании «Север-Торф» Виктор Сахнов. По словам гендиректора «Карельского окатыша» Максима Воробьева, торф может стать альтернативным топливом, так как затраты на закупку мазута для котельной довольно высоки.

Этот эксперимент проведут на миникотельных, если он будет успешным, торф будут применять на центральной котельной «Карельского окатыша», но для этого ее придется реконструировать и перевести с мазута на природное горючее.

По информации отдела коммуникаций в г. Костомукше УК АО «Северсталь Менеджмент»

Подробнее об этих событиях можно узнать на корпоративном портале, в газете «Северсталь» и в телепрограмме «Северсталь. Новости».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter