Карелия, ты мне навек судьбой дана!

«Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в возрождении игровой песенной традиции Беломорской Карелии. Но к жизни она возродится лишь тогда, когда и молодые, и пожилые станут петь и в такт песням танцевать», – такими словами начала встречу в «Карельской горнице» Валентина Ивановна Кархунен.

В прошлую субботу, 1 октября, этот самобытный коллектив отметил свое 30-летие! На празднике в КСЦ «Дружба» звучали песни в исполнении Александра Реттиева и Ялмара Павилайнена, а гости не сидели на месте – они танцевали под звуки музыки Олега Калиничева, Любови Шалаевой, Владимира Черемнова и Сергея Зуева. Коллектив «Дюймовочка» продемонстрировал фольклорный танец «Суппа». Исполнение танцев «Карельской горницы» с легкой руки Таисии Красниковой давно стало доброй традицией фестиваля «Кантелетар», который за годы существования стал хранителем культуры карельского народа, объединив творческие ансамбли. Доказательством, что «Карельская горница» живет и передает традиции молодому поколению, стало выступление юных кантелистов под руководством Валентины Кархунен и Валентины Мининой. А после всех ждали посиделки у самовара и вкусная карельская кухня.

Мы поинтересовались у Валентины Ивановны, как зародилась идея создания «Карельской горницы». «В 1988 году, по приглашению Виолы Мальми, карельскую горницу открыли в Петрозаводске в гостинице «Карелия», – рассказывает Валентина Ивановна. – Целую неделю горница принимала гостей – посетителей гостиницы. Тогда и появилась идея сделать то же самое у нас в городе, тем более что во Дворце культуры было свободное помещение». Тогда Анатолий Титов, художник-дизайнер, взялся за дело и обустроил комнату, которую сейчас мы знаем как «Карельскую горницу». С тех пор систематически стали проводиться вечера дружбы, встречи, семейные праздники, знакомя горожан, гостей из Финляндии и городов России с обычаями карел, их культурой, языком, кухней. А первыми посетителями из дружественной Финляндии тогда стали Маркку и Сирпа Ниеминены, которые не оставили без внимания и в этот раз давно знакомый коллектив и поздравили «Горницу», вручив грамоту «Юминкеко» за сохранение и распространение музыки Беломорской Карелии.

Мы, в свою очередь, присоединяемся к поздравлениям и желаем нашему несменному ансамблю, которому в 1989 году было присвоено звание Народного самодеятельного коллектива, радовать Костомукшу и всех ее гостей своим творчеством, ездить на фестивали и впредь сохранять традиции карельского народа.

На встрече побывала Екатерина Калинина, фото автора и из архива Валентины Кархунен

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter