А вам доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой

Наверное, не многие знают, почему День сотрудника органов внутренних дел отмечают именно 10 ноября. История уводит нас в 1917 год, тогда 28 октября (10 ноября) было подписано Постановление Народного комиссариата по внутренним делам о создании рабочей милиции. Претерпев немало изменений, с 1991 года праздник стал именоваться День милиции, а настоящее название приобрел в 2011 году.

В канун праздника мы встретились с начальником отделения по работе с личным составом, подполковником внутренней службы по городу Костомукше Сергеем Андреевым. Он рассказал об условиях службы в органах и поделился, что полиция ждет новых сотрудников в свои ряды.

Сергей Андреев

– Сергей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, об условиях службы в органах внутренних дел, в частности о костомукшской полиции.

– На сегодняшний день штат ОМВД России по Костомукше насчитывает более 160 человек. С 2010 года условия работы наших полицейских можно не без гордости назвать одними из лучших в республике. Не каждый территориальный орган Карелии может похвастаться наличием трех спортивных залов, 50-ти метровым стрелковым тиром, учебными классами, «теплыми» боксами для служебного автотранспорта. Рабочие места оборудованы современной компьютерной техникой, в каждом кабинете предусмотрено два рабочих места – не больше. Добавлю, что у сотрудников достойная зарплата и ряд льгот: льготное исчисление пенсии – один год службы засчитывается за полтора, полный социальный пакет, в том числе ежегодная оплата проезда к месту отдыха и обратно для сотрудников и членов его семьи, бесплатное медицинское обслуживание, возможность получения дополнительного образования в период прохождения службы. Наш ежегодный основной отпуск – 55 дней, предусмотрены и дополнительные отпуска.

Все это факторы очень важны, ведь условия работы и отношение сотрудников к своему делу способствуют положительным результатам служебной деятельности. К примеру, лейтенант, уполномоченный полиции Сергей Пинчук стал победителем республиканского конкурса «Народный участковый». Сейчас вся Карелия голосует за него на сайте мвд.рф на финальном всероссийском этапе, и 17 ноября станет известно имя победителя.

– А что нужно для того, чтобы стать сотрудником органов внутренних дел, какие требования к кандидатам?

– Конечно, нужно быть гражданином России в возрасте от 18 до 35 лет, с хорошими физическими данными и без судимостей. А мужчины призывного возраста должны иметь военный билет – воинская служба обязательна. На официальном сайте Костомукшского городского округа есть раздел «Полиция», там можно ознакомиться с условиями приема на службу, предусмотренными федеральным законом, и изучить перечень представляемых кандидатом документов.

– Сергей Валерьевич, а какими качествами должны обладать претенденты?

– Раз человек будет стоять на защите закона, охранять общественный порядок и требовать соблюдения законности, то он, в первую очередь, должен сам соответствовать этим нормам. Быть порядочным и честным.

– Бытует мнение, что попасть на службу в МВД очень сложно, так ли это?

– Да, непросто, но это и правильно. Повторю, что сотрудник должен быть «здоров» во всех отношениях: претенденты должны пройти медицинское и психофизиологическое обследование и другие специальные проверки, которые могут длиться около четырех месяцев. Только после этого кандидатов принимают на службу по трудовому договору с испытательным сроком, при положительном прохождении которого следует назначение на должность.

Сейчас у нас более 10 вакантных должностей, так что мы ждем молодое поколение, которое готово посвятить себя службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

В заключение, поздравляю всех ветеранов и сотрудников полиции с профессиональным праздником. Желаю всем удачи, теплых семейных отношений и преданных и верных друзей!

Катерина Долгорукая

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter