Подписан закон о единовременной пенсионной выплате 5 000 рублей

Согласно федеральному закону № 385-ФЗ от 22 ноября 2016 года, в январе 2017 года пенсионерам, постоянно проживающим на территории страны и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года, будут единовременно выплачены 5 000 рублей.

Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии, например, «военный» пенсионер, одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет перечислять ПФР. Таких пенсионеров, бывших сотрудников силовых ведомств, в Карелии 3,5 тысячи. Всего же на учете республиканских органов Пенсионного фонда 241 815 получателей пенсий.

Выплата будет осуществляться в январе 2017 года, в Карелии её доставка отделениями связи будет осуществляться с 14 по 28 января. Конкретную дату можно узнать в своем отделении. График перечисления пенсий в кредитные организации будет размещен на сайте Отделения ПФР по республике в конце декабря.

Если выплата не была осуществлена в течение января (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), то она будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

По информации Отделения Пенсионного фонда РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter