«Я горжусь, что мне в жизни встречались хорошие люди!»

В связи с выходом в отставку с муниципальной службы благодарю всех коллег, соратников, партнеров и попутчиков, с кем свела судьба по работе на протяжении 50-летнего общего и 30-летнего муниципального стажа. Я горжусь тем, что мне в жизни встречались, в основном, хорошие люди. Спасибо всем!

Николай Бигун

Николай Никифорович Бигун – первооткрыватель, он приехал в Костомукшу в 1972 году. Сначала работал геологом, а в 1977 году был избран первым председателем исполкома поселкового Совета. 10 лет занимал должность директора по административным и социальным вопросам на комбинате. В последние годы работал заместителем начальника управления экономического развития администрации. За профессионализм и ответственное отношение к работе Николаю Никифоровичу было присвоено звание Почетного гражданина города Костомукши и Заслуженного работника народного хозяйства Республики Карелия.

Николай Бигун

О своём долгом и насыщенном трудовом пути он рассказал нашей редакции:

«Мы все начинали с нуля. За эти годы мне и моим коллегам удалось сделать немало, чтобы Костомукша была одним из самых красивейших городов Карелии. Время меняется... В администрацию приходит целеустремленная энергичная молодежь, и хотелось бы оставить ей три важных напутствия.

Когда Костомукша потихоньку стала заселяться, многие на берегу озера Контокки стали строить гаражи для моторных лодок. Чтобы сохранить чистоту нашего озера, предотвратить попадания в него горюче-смазочных материалов, мы через правительство Карелии добивались запрета использования моторных лодок горожанами. Исключение составило для спасателей. Сейчас многие хотят организовать бизнес с прокатом снегоходов, водных скутеров. Но мы должны задуматься, к чему это может привести. Необходимо сохранить озеро Контокки чистым для жителей города и подрастающего поколения.

Второе напутствие касается вывоза мусора. Еще в 1978 году была разработана схема сбора отходов от населения – ежедневно по графику его вывозят специальные машины. В последнее время неоднократно, на разных уровнях велся разговор об организации в жилых микрорайонах контейнерных площадок для мусора. Но посмотрите на опыт других городов – во дворах появляется много бездомных, неприятный запах, отходы разносят собаки, вороны, крысы, мусор поджигают. А сложившая в нашем городе схема за много лет себя оправдала.

И третье пожелание о дорогах. В целях облегчения уборки в 1979 году мы практиковали посыпать улицы солью. Что творилось в подъездах и учреждениях! Всюду соляные разводы, разъедалось напольное покрытие. Не говорю уже об обуви горожан. Поэтому практичней посыпать улицы песком без добавления  химикатов, как это делается сейчас.

Хотелось бы, чтобы эти принятые решения сохранились и продолжали действовать и в дальнейшем, ведь они, можно сказать, выстраданы методом проб и ошибок, прошли проверку временем и помогают поддерживать нашу Костомукшу уникальной, чистой и красивой».

Записала Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter