В Костомукше появится новый памятник

14 декабря 2012г. состоялось подведение итогов открытого конкурса по созданию проекта памятника А.Н. Косыгину и У.К. Кекконену. Конкурс объявлен администрацией Костомукшского городского округа с целью отбора проекта для создания памятника председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину и президенту Финляндии У.К. Кекконену, с его последующей установкой в 2013 году в рамках празднования 30-летия города Костомукша.
На конкурс были представлены 2 проекта скульптурных композиций. Один проект представил творческий коллектив из Москвы под руководством скульптора Андрея Ковальчука. Второй вариант памятника был разработан авторским объединением под руководством Александра Акулова, скульптора из Петрозаводска.
Оба макета были представлены на суд общественности в фойе городского Культурно-музейного центра. Свое мнение выразили более семисот человек, неравнодушных к жизни города и желающих внести свою лепту в дело увековечивания памяти выдающихся общественных деятелей. Большинству из горожан понравился макет, представленный творческим объединением из Москвы.
В ходе заседания комиссии члены жюри обсудили проектные предложения по созданию монумента с учетом места его расположения. В результате голосования первое место и денежная премия в размере 60 тысяч рублей была присуждена  авторскому коллективу из Москвы. Представивший свой проект скульптурной композиции творческий коллектив из Петрозаводска был удостоен второго места и также денежной премии в размере 30 тысяч рублей.
Для определения проекта планировки по установке памятника на комиссии было принято решение создать рабочую группу с привлечением представителей финской стороны.

Ольга Борисова

С протоколом заседания комиссии по подведению итогов открытого конкурса можно ознакомится в разделе Городские конкурсы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора