ЖКХ в вопросах и ответах

Много вопросов у жителей города возникает в связи с оплатой за электроэнергию, поэтому предлагаем Вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы граждан.
- Что входит в состав общедомовых нужд при оплате электроэнергии?
Согласно п. 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 6 августа 2004 г. № 20-э/2 (в редакции приказа ФСТ России от 28.11.2006 г. № 318-э/15), по тарифам, установленным для группы "население", рассчитываются граждане-потребители и приравненные к ним в соответствии с нормативными правовыми актами категории потребителей, приобретающие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды в объемах фактического потребления граждан-потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования.

В соответствии с п. 89 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530, под общедомовыми нуждами подразумевается освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме.
По мнению ФСТ России, электроэнергия, используемая на общедомовые нужды, относится к электроэнергии, израсходованной на места общего пользования, в т.ч. межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.
Электроэнергия, потребляемая в помещениях, не предназначенных для проживания и имеющих статус нежилого помещения, с использованием которых их владельцами осуществляется профессиональная деятельность, не относится к электрической энергии, используемой на общедомовые нужды.

- Какой тариф применяется при оплате за электроэнергию на лестничных площадках и в подвалах жилых многоквартирных домов?
Электроэнергия на общедомовые нагрузки (освещение лестничных площадок, подвалов, входов в жилые дома и т.д.) отпускается по тарифам для населения по тарифу, по которому оплачивают электроэнергию проживающие в этих домах граждане. По Костомукшскому городскому округу тариф, не дифференцированный по зонам суток, составляет - 1 руб. 29 коп за 1 кВт/час.


- Проживаю в приватизированной комнате общежития. Могу ли я оплачивать электроэнергию по собственному счетчику, а не по общедомовому?
В соответствии с п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) электроэнергии, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством РФ. Общий объем потребленных холодной воды, горячей воды, электроэнергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.


- Нужно ли повторно платить за технологическое присоединение к электросетям объектов малого бизнеса, если у него сменился собственник?
В соответствии с п.1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электроэнергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер. Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению. В случае изменения формы собственности или собственника объектов, в отношении которых осуществлено техническое присоединение к электросетям, без одновременного увеличения присоединения мощности плата повторно не взимается.


- Как распределяется потребленный объем электроэнергии в многоквартирном доме?
Общий объем потребленной электроэнергии, определенный исходя из показаний общедомовых приборов учета, распределяется между собственниками помещений в многоквартирном доме.

В первую очередь, из общего объема вычитается объем электроэнергии, потребленный юридическими лицами, расположенными в многоквартирном доме.
Объем электроэнергии, потребленный в квартирах, определяется по показаниям квартирных приборов учета или по нормативам потребления при отсутствии приборов учета.
Оставшийся объем электроэнергии за вычетом объема потребления в квартирах (по показаниям счетчиков или нормативам) распределяется пропорционально квартирному потреблению среди жильцов, имеющих индивидуальные счетчики (русский жилфонд), по количеству зарегистрированных в квартире человек (финский жилфонд).

- Кто должен обслуживать электросчетчики в местах общего пользования, проводить их периодическую проверку, ремонт, замену?
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. Обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть ЖЭК, ТСЖ, электроснабжающая организация и т.д. Если счетчики установлены в квартире - собственник квартиры.


- Кто должен отвечать за состояние электропроводки в моей квартире?
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


Информация подготовлена специалистами Управления городского коммунального хозяйства и строительства Администрации Костомукшского городского округа.
А.В. Козлова +79116608921

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора